#неделяБДД2022

Организаторами Всероссийской недели безопасности являются российская Госавтоинспекция и Министерство просвещения России. Мероприятия Недели задействуют максимальное число дошкольников, а так же  их родителей и педагогов. Во всех регионах нашей страны с 19 по 23 сентября все педагоги будут говорить с детьми о правилах поведения на дороге  в  всех  образовательных организациях прошли мероприятия по ПДДТТ. Конечно же и в нашем детском саду так же прошли мероприятия посвященные проблеме безопасности детей на дорогах города. Строгую бесседу со всеми родителями провела наш помощник Инспектор по пропаганде ОГИБДД Управления МВД России  по городу Волгограду Карпова Светлана Васильевна.

Неделя безопасности дорожного движения традиционно проходит в сентябре. Она приурочена к началу учебного года, когда особенно важно проводить занятия, направленные на повышение безопасности несовершеннолетних при участии в дорожном движении. Выбранное время проведения мероприятий связано с тем, что именно в сентябре возрастает количество ДТП с детьми, в том числе школьного возраста. Так, по итогам восьми месяцев 2022 года зарегистрировано 10765 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, 391 ребенок погиб, 11781 получили ранения. Снизились показатели аварийности с участием детей-пассажиров: ДТП – на 3,5% (4699), числа погибших – на 7,4% (238), раненых детей – на 3,7% (5543). Но при этом выросло число погибших детей-пешеходов, детей-водителей мототранспорта и детей-велосипедистов.

Программа Недели безопасности составлена с учетом актуальной статистики аварийности, акцент сделан на профилактике ДТП с точки зрения всех возможных аспектов. Значительная часть мероприятий направлена на родительское сообщество и педагогов – тех, кто дома и в школах разъясняет детям и подросткам, как безопасно вести себя на дорогах, как прогнозировать потенциальные риски и как их избежать. Поэтому к началу года в нашем детском саду были обновлены все материалы и уголки безопасности во всех группах.

Посмотрите как весело проходит у нас день ПДДТТ в корпусе №2