7 апреля - Всемирный день здоровья

Ежегодно, 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья (World Health Day) . Эту дату выбрали в честь дня создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization, WHO). Ежегодное проведение Дня здоровья стало традицией с 1950 года.

Всемирный день здоровья посвящен глобальным проблемам, которые стоят перед здравоохранением планеты. Каждый год выбирается опредёленная тема.

В 2022 году тема Всемирного дня здоровья звучит так: «Наша планета, наше здоровье».

Общественное здоровье — основа уверенного развития общества, залог его прогресса.

Наиболее эффективный способ сохранения здоровья — профилактика – совокупность мер по укреплению здоровья, предупреждению и устранению причин заболеваемости.

Каждый житель планеты может внести вклад в сохранение своего здоровья. Важнейшую роль играет ведение здорового образа жизни:

• питаться полноценно
  • наладить регулярный сон не менее 7 часов в день
  • быть физически активными
  • соблюдать режим дня
  • избегать стрессовых ситуаций
  • соблюдать правила личной гигиены
  • отказаться от вредных привычек