МОУ Детский сад №180

муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №180 Советского района Волгограда"

«200 минут чтения: Сталинграду посвящается»

«200 минут чтения: Сталинграду посвящается»
2 февраля 2022 года исполняется 79 лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
Сталинградская битва, одна из величайших битв Великой Отечественной Войны, явилась поворотным событием в ходе Второй Мировой войны.

В Сталинград война ворвалась внезапно. 23 августа 1942 года. Еще накануне жители слышали по радио, что бои идут на Дону, почти за 100 километров от города. Работали все предприятия, магазины, кинотеатры, детские сады, школы готовились к новому учебному году. Но в тот день, пополудни, все в одночасье рухнуло. 4-я немецкая воздушная армия обрушила свой бомбовый удар по улицам Сталинграда. Сотни самолетов, совершая один заход за другим, планомерно уничтожали жилые кварталы. История войн еще не знала столь массированного разрушительного налета. В городе тогда не было скопления наших войск, так что все усилия противника были направлены на уничтожение именно мирного населения.
Фашистские бомбардировщики накрыли город «ковром» из бомб. За один день гитлеровцы сделали столько боевых вылетов, сколько до этого делали за целый год! В городе, где жили 450 тысяч человек, не уцелело почти ни одного здания! На железной дороге вспыхнули цистерны с нефтью, которая полилась по улицам, а потом попала в Волгу.
Это было страшное зрелище — горела даже сама река и пароходы у пристани! Тысячи простых горожан погибли от этого страшного удара с неба, и казалось, что превращенный в руины город больше не сможет противостоять захватчикам. Еще шаг — и враги выйдут к Волге, а там и войне конец: победят нас фашисты.

— За Волгой для нас земли нет! — сказал своим солдатам командующий обороной маршал Чуйков, имея в виду, что отступить за реку — значило проиграть. И эти слова стали лозунгом защитников города.

Удивительные подвиги наших солдат можно перечислять бесконечно. Связист Матвей Путилов, будучи ранен в обе руки, несколько часов соединял оборванный кабель зубами. Он погиб, но восстановил связь, чтобы наши войска могли организовать контратаку и отбросить немцев.

Морской пехотинец Михаил Паникаха был не просто ранен — пуля попала в бутылку с зажигательной смесью, которую он держал в руках, и боец превратился в горящий факел. Но у него хватило сил на последний подвиг: добравшись до фашистского танка, он поджег и уничтожил вражескую машину.

Особую известность среди защитников города получил знаменитый «Дом Павлова». Это обычное с виду здание оборонял совсем небольшой отряд под командованием сержанта Павлова и лейтенанта Афанасьева. Пытаясь взять дом штурмом, немцы потеряли больше бойцов, чем при взятии многих западноевропейских городов. А ведь защитников было не больше тридцати человек!

Перечислить всех героев той битвы просто невозможно. О подвигах многих мы, увы, никогда не узнаем. Но можно точно сказать: лишь благодаря их отваге в тех тяжелейших условиях наша армия смогла выстоять перед напором фашистов.
200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года - продолжалась Сталинградская битва, закончилась 2 февраля 1943 года в 16 часов.
#200минутчтениясталинградупосвящается
Организатор акции : Волгоградское муниципальное учреждение культуры ,, Централизованная система детских библиотек "http://bibliodeti-volg.ru/
 

Всех участников акции от нашего детского сада можно посмотреть на страничке нашего детского сада в ВКонтакте



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ