90 лет Советскому району Волгограда!

i.jpg

Советский район отмечает в этом году 90 лет. Общее число культурно-исторических объектов Советскоо района, куда входят мемориальные доски и памятники – 76. В районе есть множество мест, где были в братских могилах захоронены советские солдаты, погибшие в битве за сталинградскую землю. Таких могил военного времени немало на Лысой горе, неподалеку от ВГАУ, и в ряде поселков: Г. Королевой, Песчанка, Водный и других. Мемориал под названием «Лысая гора» установлен на возвышении в 146 метров. Во время Второй мировой здесь шли особенно жестокие сражения, в которых немалую роль сыграла 64-я Армия. Бойцам пришлось брать штурмом буквально каждый из опорных пунктов, в основном, используя одни лишь огнеметы. Лысую гору окончательно очистили от фашистских оккупантов 17 января 1943 г. Не так давно монумент был отреставрирован. Ещё много достопримечательностей в Советском районе.

В детском саду проходят различные мероприятия по знакомству с историей Советского района; тематические занятия по знакомству с достопримечательностями района, фотовыставки, вернисажи рисунков и др.

9   90 лет району.jpg10гр 90 лет району.jpg9.jpg

15 п.jpg