Напоминание о пожарной безопасности

По статистике МЧС новогодние праздники имеют повышенную пожарную опасность. Существует ряд причин, влияющих на обострение ситуации в это время. Все они лежат на поверхности и общеизвестны – неисправные гирлянды, бенгальские огни, массовое применение пиротехнических средств. Тревожная ситуация сохраняется не только в ходе домашних празднований граждан, но и при проведении массовых мероприятий. Особую тревогу вызывает то, что зачастую в число жертв новогодних торжеств попадают дети.

Центром новогоднего праздника является елка, она же является источником повышенной опасности для детей. Причиной тому служит не только неисправная гирлянда и бенгальские огни, но и неправильная установка деревянной конструкции и шалости детей.

Для обеспечения безопасности праздника необходимо выполнять следующие правила:

• исключите из числа елочных украшений свечи, игрушки из ваты и бумаги, бенгальские огни;
  • разместите дерево на расстоянии от источников огня и высокой температуры, все отопительные приборы должны находиться на удалении;
  • елка должна быть установлена на надежной устойчивой подставке и в стороне от оживленных проходов;
  • электрические гирлянды должны иметь сертификат соответствия и быть исправны;
  • нельзя допускать возле елки игру детей с любыми источниками огня.

Будьте бдительны и не забывайте о пожарной безопасности.