МОУ Детский сад №180

муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №180 Советского района Волгограда"

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

С днём рождения любимый город!

Всю неделю ребята и педагоги готовились к празднику 433 летию нашего города. Все вместе они не только вспоминали историю нашего города героя, но и готовились стать строителями и даже проектировали город будущего!

А что вы знаете о нашем городе?

Волгоград – город с населением более миллиона человек. Он находится на юге России на берегу реки Волги. Городские постройки тянутся вдоль берега на несколько десятков километров. Сейчас Волгоград - центр Волгоградской области.

Основан город был приблизительно в 1585 году. Но тогда город имел другое название – Царицын. Так как через него проходили торговые пути, город быстро рос и процветал. Уже тогда здесь появились первые пароходы, пристани, железные дороги.

В 1925 город сменил название на Сталинград. В Великую Отечественную войну город сыграл большое значение. Именно отсюда начался бег немецких войск. Город знаменит Сталинградской битвой, которую считают переломным моментом в ходе войны. В годы войны в городе были уничтожены практически все строения.

В 1961 году Сталинград переименовали в Волгоград. А еще через 4 года город был назван Городом-героем. В память о павших в боях на самой высокой точке города открыт памятник Мамаев курган. Этот мемориальный комплекс был основан в 1967 году. Высоту венчает Родина-мать. Ее высота составляет более 80 метров. Помимо скульптуры Родина-мать в комплексе есть: стены в руинах, Площадь Скорби и Зал Воинской славы, где горит вечный огонь.

Волгоград делится на 8 районов: Спартаковка, Советский, Кировский, Красноармейский, Дзержинский, Краснооктябрьский, Ворошиловский, Тракторозаводский.

Сейчас это один из крупных городов РФ. В городе очень хорошо развита транспортная доступность. По городу можно передвигаться на автобусах, троллейбусах, подземных трамваях и такси. В Волгограде открыто несколько университетов и академий, более сотни школ и детских садиков.

В городе широко развита промышленность. Здесь и в настоящее время действуют металлургические заводы, машиностроительные предприятия. Активно развивается химическая промышленность и энергетика.

Спасибо огромное родителям за помощь в организации фотовыставки про наш город. С праздником Волгоград!



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ